ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рынок газа Республики Молдова будет либерализован и станет более прозрачным

13:13 | 24.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. В этом году завершится процесс отделения оператора газотранспортной системы, начатый в 2011 году и до сих пор не завершенный. В то же время будет перенесен регламент ЕС, регулирующий мониторинг целостности и прозрачности оптового рынка электроэнергии (известный как REMIT), одна из основных целей которого – предотвращение действий по манипулированию рынком, передает МОЛДПРЕС.

Темы обсуждались в Брюсселе делегацией во главе с министром энергетики Виктором Парликовым с руководством Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSO-G). Так, операторы транспортной системы будут обмениваться оперативными данными, которые будут публиковаться на платформе прозрачности ENTSO-G.

Регулирование (REMIT) начало осуществляться Национальным агентством по регулированию в энергетике (ANRE) в феврале этого года. С марта и до сих пор НАРЭ зарегистрировало пять компаний, участвующих в оптовом рынке газа.

«На этот раз мы полны решимости без лишних обоснований и задержек выполнить взятые на себя обязательства по выделению второго оператора системы передачи и либерализации рынка газа», – уточнил министр Виктор Парликов.

На обсуждении с руководством ENTSO-G также были затронуты вопросы транспортной инфраструктуры и хранения газа с целью подготовки к следующему отопительному сезону.

Также делегация Республики Молдова провела аналогичный диалог по электроэнергетике с руководством Европейской сети операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E) и Секретариатом Энергетического сообщества. Темы, затронутые на встрече, включали: проекты объединения энергосистем, а также распределение коммерческих мощностей на основе справедливого и равноправного механизма, совершенствование нормативной базы, связанной с балансирующим рынком, и статус наблюдателя компании "Moldelectrica" в ENTSO-E. 

Руководство Министерства энергетики, компаний отрасли, представители НАРЭ и несколько депутатов находились в Брюсселе 22-23 мая для участия в четвертой встрече «Диалог высокого уровня в энергетической сфере Европейский союз – Республика Молдова».

фото: Минэнерго

img23004175

img23004175

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.