ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В правительстве прошли открытые консультации по стратегическому видению обеспечения кибербезопасности

17:45 | 25.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Стратегическое видение обеспечения кибербезопасности нашей страны обсуждалось сегодня в рамках открытых консультаций, проведенных в контексте разработки Стратегии национальной безопасности. Эксперты в области кибербезопасности, представители гражданского общества и государственных структур, а также академической и частной среды говорили о незамедлительных и долгосрочных действиях по повышению киберустойчивости нашей страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Дорин Речан отметил, что с началом войны Российской Федерации против Украины наша страна стала объектом гибридных угроз и нападок. Для противодействия им власти сосредоточатся на усилении мер кибербезопасности, защите граждан и обеспечении надлежащего функционирования критической инфраструктуры.

«Кибербезопасность становится еще более важной с расширением цифровой повестки правительства. Поэтому необходимо продвигать культуру кибербезопасности во всем обществе, а также активно сотрудничать с зарубежными партнерами в сфере кибербезопасности», — заявил премьер-министр Дорин Речан.

Посол США в РМ Кент Логсдон подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Республику Молдова в обеспечении кибербезопасности, поскольку эта сфера является решающей в контексте, в котором наше государство продвигается в процессе интеграции в ЕС.

Участники открытых консультаций обсудили международное партнерство в сфере кибербезопасности и меры, предпринимаемые правительством для усиления реагирования на вызовы в информационном пространстве. Также было рассмотрено мнение частного сектора о кибербезопасности и пути улучшения обмена информацией между государственным и частным секторами в области кибербезопасности.

фото: правительство

img23004234

img23004234

img23004234

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.