ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Таможенная служба определила и утвердила необходимые документы для таможенного оформления товаров

11:48 | 26.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/.  Таможенная служба утвердила приказ, которым установила необходимые документы при таможенном оформлении товаров. Он разработан с целью устранения неопределенностей и исключения некоторых толкований правовых норм как таможенными должностными лицами, так и экономическими агентами, передает МОЛДПРЕС.

Приказ призван конкретизировать, тем самым регламентируя основные условия, перечень и вид документов, необходимых для таможенного оформления товаров, происходящих из внешнеэкономических операций, исходя из особенностей сделки и запрашиваемого таможенного назначения.

В документе указаны признаваемые в соответствии с практикой международной торговли дополнительные документы, которые представляются в случае наличия основания для их истребования таможенным ведомством, а также порядок архивации документов, на основании которых подробно заполнена таможенная декларация.

Документ также устанавливает упрощение процедуры регистрации в информационной системе Таможенной службы за счет исключения требования о предоставлении документов при первой операции.

фото: Таможенная служба

img23004250

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.