ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Норвегия и ЕБРР выделяют Молдове 200 млн евро на закупку газа

14:35 | 26.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Компания "Energocom" намерена в этом году закупать газ по более выгодным рыночным ценам за счет 200 млн евро, предложенных правительством Норвегии и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), передает МОЛДПРЕС.

Из общей суммы 100 млн евро предлагаются в виде гранта от правительства Норвегии, а еще 100 млн евро — дополнение кредита, предоставленного ЕБРР. Решение принято сегодня на заседании межведомственного комитета по стратегическому планированию.

Министр энергетики Виктор Парликов заявил, что сделки будут проходить на общей платформе ЕС, чтобы в них могло участвовать как можно больше поставщиков. Таким образом, стоимость портфеля природного газа, принадлежащего АО "Energocom", будет снижена, что позволит закупить объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона.

Проект «Безопасность поставок природного газа» на сумму 300 млн евро позволил Республике Молдова найти альтернативные источники нероссийского газа в прошлом году, когда «Газпром» сократил объем газа, поставляемого «Молдовагаз».

АО "Energocom" вернуло в апреле 35 млн евро из первого транша кредита, взятого у ЕБРР, 1 июля закроет первый транш в 100 млн евро. После окончания периода сlean up эту сумму из первого взноса можно взять повторно.

В Минэнерго утверждают, что решение о новых закупках газа также обусловлено непредсказуемостью отношений с «Газпромом».

фото: Минэнергетики

img23004270

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.