ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальная комиссия по европейской интеграции обсудила выполнение девяти рекомендаций ЕС

20:16 | 26.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Заседание Национальной комиссии по европейской интеграции прошло сегодня под председательством главы государства. Члены комиссии оценили прогресс, достигнутый в реализации Плана действий по выполнению девяти рекомендаций Европейской комиссии для предоставления Республике Молдова статуса страны-кандидата, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе президента, среди обсуждаемых мер были, в частности, ход продвижения реформы правосудия, борьба с коррупцией в высших эшелонах власти, обеспечение плюрализма в медиа путем борьбы с концентрацией медиа-собственности и непрозрачным финансированием СМИ. Комиссия также обсудила, как можно преодолеть блокировки, задержавшие реализацию некоторых мер, чтобы завершить выполнение рекомендаций национального плана действий в предложенные сроки.

В то же время участники заседания приняли План мероприятий по ограничению чрезмерного влияния частных интересов на экономическую, политическую и общественную жизнь (по деолигархизации), этот проект обсуждался в рамках рабочей группы по деолигархизации (около 20 органов власти) и вынесен на консультации с гражданским обществом. План направлен на устранение нормативных пробелов и практических недостатков, которые привели к использованию государственных институтов и ресурсов в интересах некоторых преступных групп. В плане также предлагается механизм периодического мониторинга реализации предложенных мер государственными учреждениями.

Следующая встреча комиссии состоится в июле.

фото: пресс-служба президента

img23004286

img23004286

img23004286

img23004286

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.