ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Чрезвычайное положение в Республике Молдова будет продлено на 60 дней

22:14 | 26.05.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Парламент одобрил сегодня продление чрезвычайного положения в Республике Молдова на 60 дней начиная с 4 июня 2023 года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На пленарном заседании законодательного форума премьер-министр Дорин Речан отметил, что необходимость продления чрезвычайного положения обусловлена непредсказуемым развитием войны, развязанной Россией против Украины: начатыми контрнаступлениями, а также расширением нестабильности, в том числе на территории Российской Федерации.

«Агрессия у нашей границы. Рядом с нами в Европе 21 века бомбят гражданскую инфраструктуру, разрушают водопроводы и канализационные сети, инфраструктуру, необходимую для обеспечения лекарствами, продуктами и другими предметами первой необходимости. Электросети также затронуты, что имеет непосредственное влияние на Республику Молдова. Более того, когда гражданам Украины нечего есть, они находятся в темноте и без воды, есть риск увеличения миграционного потока», — сказал премьер Речан. По его словам, в этих условиях важна способность правительства принимать незамедлительные решения по управлению чрезвычайными ситуациями.

В то же время премьер-министр отметил, что в июне правительство доработает инициативу по изменению законодательной базы, чтобы предложить введение постановления о ЧП по румынской модели. Оно существенно повысит эффективность парламентского контроля над решениями правительства и сделает каждое решение, принятое в кризисной ситуации, предметом обсуждения или даже отмены в парламенте.

«Утверждение данных изменений в нормативно-правовой базе позволит нам выйти из чрезвычайного положения, но оставаться готовыми к любой непредвиденной ситуации, которая требует немедленного вмешательства правительства в целях защиты людей», — подчеркнул Дорин Речан.

Выступление премьер-министра Дорина Речана на пленарном заседании парламента можно посмотреть здесь: https://gov.md/ro/content/discursul-prim-ministrului-dorin-recean-plenul-parlamentului-legatura-cu-prelungirea-0

фото: правительство

img23004291

img23004291

img23004291

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.