ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открылся Международный фестиваль исполнительских искусств BITEI 2023

19:20 | 27.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 27 мая /МОЛДПРЕС/. XIII Международный фестиваль исполнительских искусств (Биеннале Национального театра им. Эжена Ионеско) под девизом «Кишинэу. Идеальное место для встреч» открылся вчера и продлится до 4 июня, передает МОЛДПРЕС.  

Мероприятие организовано Министерством культуры совместно с Национальным театром им. Эжена Ионеско под высоким патронатом президента Республики Молдова Майи Санду и правительства Республики Молдова, при поддержке столичной примэрии.

В начале мероприятия директор фестиваля и театра им. Ионеско Петру Вуткэрэу отметил, что в раках XIII фестиваля BITEI выступят 18 театральных, музыкальных и танцевальных коллективов с показами на сцене и под открытым небом из 10 стран: Китая, Южной Кореи, Грузии, Японии, Италии, Польши, Румынии, Испании, Украины и Республики Молдова. Кроме того, состоятся мастер-классы, дебаты, панельные дискуссии и пресс-конференции с участием известных деятелей в области исполнительского искусства.

Фестиваль BITEI возобновился после перерыва с 2016 года. «BITEI – очень важное культурное событие не только для нашего театра, но и для всей культуры нашей страны, для зрителей. Нынешний фестиваль BITEI посвящен исключительно проекту вступления Молдовы в ЕС, инициированному президентом Республики Молдова Майей Санду. Фестиваль BITEI решительно поддерживает эту инициативу, я хочу верить, что посредством этого культурного мероприятия мы также внесем свой вклад в реализацию этого проекта. Республика Молдова хочет быть официально признана полноправным членом Европейского союза», – заявил Вуткэрэу.   

Фестиваль открыла премьера спектакля «Ревизор» Николая Гоголя в постановке Перту Вуткэрэу.

 

img23004292

img23004292

img23004292

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.