ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Организация саммита EПС — яркое доказательство того, что европейская семья ценит и поддерживает Молдову, заявил глава МИДЕИ

12:23 | 30.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 30 мая /МОЛДПРЕС/. Организация саммита Европейского политического сообщества (ЕПС) в нашей стране — яркое доказательство того, что семья европейских государств ценит и поддерживает Республику Молдова, процесс реформ и нашу приверженность европейским ценностям. Об этом заявил сегодня вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, передает МОЛДПРЕС.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что присутствие и степень интереса, проявленного европейским пространством к этому саммиту, свидетельствует о том, что мы являемся свидетелями исторического момента для Республики Молдова. «Это крупнейшее и самое важное дипломатическое мероприятие, организованное в нашей стране, по крайней мере с момента обретения независимости. В то же время это одно из самых важных дипломатических событий как в европейском, так и в глобальном масштабе в этом году, встреча 50 государств происходит не так уж часто», — сказал Нику Попеску.

По его словам, саммит состоится, чтобы послать больше сообщений нашему обществу. «В первом сообщении говорится, что этот форум — четкое доказательство того, что семья европейских государств ценит и поддерживает Республику Молдова, процесс реформ и нашу приверженность европейским ценностям. Второй важный посыл касается поддержки всей семьей европейских государств мира и безопасности нашей страны. Сегодня Республике Молдова не угрожает военная опасность, но ей приходится сталкиваться с рядом негативных последствий российской агрессии против Украины», — отметил вице-премьер.

В то же время, по его словам, саммит является твердым сигналом о том, что Республика Молдова не одинока, а присутствие 50 европейских лидеров в Бульбоаке — четкий сигнал того, что у Республики Молдова есть многочисленные и влиятельные друзья, которые поддерживают нас в нашем стремлении сохранить мир и стабильность в стране. Еще одно новое сообщение касается поддержки европейской семьей наших усилий и процесса вступления в ЕС.

«На полях саммита будет несколько мероприятий и заявлений, непосредственно связанных с Республикой Молдова. Благодаря этим заявлениям мы постепенно будем детализировать более конкретные результаты, которых наша страна достигнет во время саммита», — пояснил Попеску.

Республика Молдова принимает саммит Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня 2023 года и впервые соберет 50 президентов, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей.

img23004348

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.