ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Уголовное дело в отношении Марины Таубер и Партии "Шор" было завершено

15:48 | 30.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 30 мая /МОЛДПРЕС/. Прокуратура по борьбе с коррупцией сообщила сегодня о завершении уголовного дела в отношении Марины Таубер и Политической партии «Шор», передает МОЛДПРЕС.

В прокуратуре уточнили, депутат и юридическое лицо Политическая партия «Шор» подозреваются по четырем пунктам обвинения в фальсификации отчетов о финансировании избирательной кампании и политической партии, получении незаконного финансирования от организованной преступной группы.

Так, прокуратура установила, что Марина Таубер, участвуя в предвыборной кампании в ноябре 2021 года в качестве кандидата, выдвинутого Партией «Шор» на должность примара мун. Бельцы, намерено и по предварительному сговору с казначеем партии, действуя по побуждению и в строгом согласовании с ОПГ во главе с Иланом Шором, получила от организованной преступной группы денежные средства в размере 9 752 000 леев, из которых сумму в 740 464,50 леев ложно вписала в бланки пожертвований на имена 104 человек - физических лиц, которые на самом деле не жертвовали эти деньги. В отчеты об управлении финансами избирательных кампаний были вписаны ложные данные путем подмены, сокрытия личности жертвователей, объемов собранных и использованных средств, а позже она лично подписала протоколы и зарегистрировала их в Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, она приняла финансирование конкурента на выборах от ОПГ во время новых местных выборов на должность примара Бельц 21 ноября 2021 года в размере 9 752 000 леев.

Марина Таубер также обвиняется в том, что она, будучи вице-председателем Партии «Шор», в интересах политического формирования приняла финансирование политической партии от ОПГ во главе с Иланом Шором, на общую сумму 195 518 013 леев. Незаконные финансовые источники использовались для деятельности и содержания партии с целью продвижения и достижения интересов преступной группы, организованной на политической арене Республики Молдова, для захвата власти в стране.

26 мая 2023 года депутаты парламента Республики Молдова удовлетворили ходатайства врио генпрокурора о снятии с Марины Таубер неприкосновенности по трем пунктам обвинения, лишив ее депутатского иммунитета. Ранее, в июле 2022 года, парламент одобрил снятие неприкосновенности и по четвертому обвинительному акту.

Прокуратура сообщает, что на данном этапе материалы уголовного дела будут представлены обвиняемым и их защитникам, после чего уголовное дело будет направлено в суд.

фото: символ

img23004364

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.