ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Потребителям, покупающим более дешевый газ на свободном рынке, придется оплачивать тарифные отклонения

13:12 | 31.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Комиссия по чрезвычайным ситуациям сегодня приняла решение о введении справедливой поправки на рынке газа. Так, потребители, которые предпочтут покупать более дешевый природный газ на свободном рынке, должны будут оплачивать накопленные тарифные отклонения, передает МОЛДПРЕС.

«Этот элемент справедливой поправки подразумевает, что потребитель, когда захочет выйти на свободный рынок и пользоваться более низкими ценами, должен возместить неоплаченные тарифные отклонения и не оставлять их другим потребителям. Необходимые расчеты будут проведены по новой формуле», — заявил сегодня после заседания Комиссии по ЧС министр энергетики Виктор Парликов.

Он уточнил, что новый механизм предусматривает, что те потребители, которые уйдут на свободный рынок, получат расчет тарифных отклонений, которые они должны оплатить, после чего у них будет 30 дней, чтобы решить, остаться ли на регулируемом рынке или выбрать оплату тарифного отклонения и перейти на свободный рынок.

Недавно в СМИ появилась информация, согласно которой некоторым компаниям выгодны специальные цены на потребление природного газа. В апреле министр энергетики Виктор Парликов направил в НАРЭ письмо, в котором просил утвердить нормативные изменения, создающие необходимые условия для того, чтобы все конечные потребители несли ответственность за возмещение финансовых отклонений, возникших на рынке газа, в том числе те, которые переходят от поставщика, работающего по регулируемым ценам, к поставщику, работающему по нерегулируемым ценам.

img23004384

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.