ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проведение второй встречи ЕПС недалеко от границы с Украиной доказывает все более прочное единство в Европе, считает президент Молдовы

20:21 | 31.05.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Присутствие 50 европейских политических лидеров в Бульбоаке — очень четкий сигнал, что Молдова не одинока. Не одинока и наша соседка Украина, которая более года и трех месяцев героически сопротивляется варварскому нападению России. Об этом сегодня заявила президент Республики Молдова Майя Санду на совместной с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен пресс-конференцией, передает МОЛДПРЕС.

«Тот факт, что вторая встреча Европейского политического сообщества проходит недалеко от границы с Украиной, — доказательство все более прочного единства на европейском пространстве. Свободные страны объединились для защиты права на жизнь и свободу народа. Наши граждане также объединились, чтобы быть рядом с украинцами и прямо сказать, что наши народы хотят достойно жить дома и сами решать свою судьбу», — отметила Санду.

Глава государства подчеркнула, что завтра, 1 июня, важный день для Республики Молдова, для друзей и партнеров нашей страны, которые приезжают в Молдову.

«Завтра мы с гордостью скажем: «Добро пожаловать, Европа, к нам домой!» Вся Европа собирается в Бульбоаке — красивом селе нашей страны, чтобы обсудить вопросы безопасности, энергетики, более тесной связи и более процветающей Европы. Для нас большая честь принимать у себя саммит Европейского политического сообщества, в котором участвуют 50 президентов, премьер-министров и высокопоставленных должностных лиц Европейского союза. У Молдовы много друзей, которые рядом с нами и поддерживают нас в стремлении, которое объединяет наших граждан, — построить европейскую Молдову дома», — подытожила президент.

img23004409

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.