ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Самолеты НАТО охраняют воздушное пространство Молдовы во время саммита ЕПС

10:34 | 01.06.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Наблюдательные полеты самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) (радар) НАТО будут способствовать обеспечению безопасности саммита Европейского политического сообщества, который проходит в Республике Молдова. С 31 мая по 2 июня, пролетая над воздушным пространством альянса, самолеты ДРЛО НАТО будут охранять небо над районом проведения саммита, передает МОЛДПРЕС.

«Самолеты ДРЛО НАТО могут обнаруживать самолеты, ракеты и беспилотники на расстоянии сотен километров, что представляет собой важную возможность раннего предупреждения», — заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску, добавив, что «Молдова является близким партнером и пользуется доверием НАТО».

По сообщению Бюро связи НАТО в Республике Молдова, «в ответ на войну России в Украине Североатлантический альянс увеличил свое воздушное присутствие в Восточной Европе с помощью боевых самолетов, самолетов-разведчиков и самолетов-заправщиков». Самолеты ДРЛО проводят регулярное патрулирование в Восточной Европе и регионе Балтийского моря для отслеживания российских военных самолетов вблизи границ НАТО. У организации четырнадцать самолетов ДРЛО, которые представляют собой модифицированные версии Boeing-707. Летая на высоте около 10 км, один ДРЛО может вести наблюдение за воздушным пространством в радиусе 400 км.

Самолеты ДРЛО НАТО также регулярно патрулируют воздушное пространство во время крупных международных мероприятий, в том числе встреч высокого уровня НАТО, последний раз в июне прошлого года в Мадриде, и других громких мероприятий, таких как международные футбольные турниры или Олимпийские игры.

Сегодня в Республике Молдова проходит саммит Европейского политического сообщества, в нем принимают участие около 50 глав государств, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей.

img23004431

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.