ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эта встреча — выражение нашего решения действовать вместе как семья, заявила президент Молдовы в начале саммита EПС

13:20 | 01.06.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Пленарное заседание саммита Европейского политического сообщества началось сегодня в полдень в винодельческом комплексе замка Мими, расположенном в с. Бульбоака. Президент Республики Молдова Майя Санду заявила, что встреча, организованная в нашей стране, — яркое выражение единства, силы и решимости государств-участников действовать вместе как семья, которая остается единой и сотрудничает для решения общих проблем, передает МОЛДПРЕС.

Заседание началась, как только все делегации прибыли в замок Мими, где их приветствовала на красной дорожке президент Молдовы Майя Санду. Собравшись за столом для дискуссий, около 50 глав государств, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей обсудят темы, касающиеся безопасности, энергетики и связи. Согласно программе мероприятия, пленарное заседание продлится около 30 минут.

Президент Республики Молдова Майя Санду заявила, что саммит ЕПС — «платформа для поиска решений, которые мы все можем взять на себя, чтобы восстановить мир на европейском пространстве и защитить его». «Саммит — четкое выражение нашего единства, силы и решимости действовать вместе как семья, которая остается единой и сотрудничает для решения общих проблем. В ближайшие несколько часов мы хотим обсудить, как мы можем укрепить безопасность континента и как мы можем решить последствия российского вторжения в Украину. Нам нужно найти решения для энергетических кризисов, нам нужно двигаться к более чистой и безопасной панъевропейской энергетической системе», — сказала Майя Санду.

Мероприятие продолжится заседаниями рабочих групп. Вторая половина дня будет отведена для двусторонних встреч лидеров, присутствующих на саммите. Вечером в 17.00 запланирована пресс-конференция президента Майи Санду. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ сообщил МОЛДПРЕС, что вместе с главой государства заявления для прессы сделают и другие европейские лидеры.

Республика Молдова принимает сегодня самое важное в своей истории политическое событие — саммит Европейского политического сообщества. Около 50 глав государств, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей приехали в нашу страну. 

img23004444

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.