ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер провел серию двусторонних встреч в рамках саммита Европейского политического сообщества

21:58 | 01.06.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Европейский путь Республики Молдова и совместные усилия европейских государств по поддержанию мира и безопасности в регионе стали темами, обсуждавшимися сегодня в ходе серии встреч премьер-министра Дорина Речана с его европейскими коллегами на полях второго саммита Европейского политического сообщества, организованного в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В беседе со своим шведским коллегой Ульфом Кристерссоном премьер-министр Дорин Речан поблагодарил Швецию, которая председательствует в Совете ЕС, за поддержку европейского пути Республики Молдова. Стороны обсудили механизмы улучшения борьбы с дезинформацией и укрепления безопасности, а также отметили совместные проекты, проводимые Швецией в нашей стране в сфере экономического развития, укрепления демократии и защиты окружающей среды. Премьер Речан подтвердил твердую решимость нашей страны присоединиться к Европейскому союзу, подчеркнув, что Республика Молдова разделяет общие демократические ценности со странами ЕС.

Премьер-министр Дорин Речан обсудил с премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевским опыт обоих государств в процессе интеграции в Европейский союз. Собеседники были едины в идее углубления двусторонних отношений в сферах, представляющих взаимный интерес.

Развитие стратегического партнерства, социальные и инвестиционные отношения между Республикой Молдова и Болгарией поднимались в ходе диалога между премьер-министром Дорином Речаном и президентом Болгарии Руменом Радевым. Официальные лица коснулись ситуации в области региональной безопасности, а также возможностей развития торгово-экономических связей между двумя государствами. Отмечалась значительная поддержка Софией болгарского меньшинства в нашей стране.

Последовательная и своевременная поддержка, оказанная нашей стране в процессе управления кризисом беженцев, получила высокую оценку в ходе дискуссии между премьер-министром Дорином Речаном и главой правительства Хорватии Андреем Пленковичем. Хорватский премьер высоко оценил то, как наша страна противостоит вызовам и в то же время продолжает процесс приведения страны в соответствие с европейскими стандартами. Премьер-министр Молдовы выразил благодарность Хорватии за твердую поддержку европейского пути нашей страны и особо отметил усилия, предпринимаемые властями для реформирования правосудия, борьбы с коррупцией и восстановления экономики.

Поддержку Бельгией процессов внутренних преобразований Республики Молдова на пути к интеграции в ЕС подтвердил бельгийский премьер Александр де Кроо в ходе диалога с премьер-министром Дорином Речаном. Официальные лица рассмотрели возможности углубления двусторонней повестки, особенно в экономической, инвестиционной и социальной сферах. В этом плане затрагивались некоторые аспекты открытия 1 ноября посольства Бельгии в Кишинэу. Александр де Кроо высоко оценил поддержку и солидарность Республики Молдова в отношении Украины.

Глава кабинета министров Дорин Речан побеседовал с премьер-министром Исландии Катрин Якобсдоттир. Собеседники коснулись перспектив развития политического диалога между двумя государствами и сотрудничества в различных сферах, особенно в сфере энергетики. Молдавский премьер поздравил исландского коллегу с успешным завершением председательства Исландии в Совете ЕС.

Повестка двусторонних встреч премьера Дорина Речана завершилась дискуссией с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем. Официальные лица коснулись организации в перспективе Форума молдавско-люксембургских предпринимателей с целью активизации экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества между двумя государствами.

фото: правительство

img23004473

img23004473

img23004473

img23004473

img23004473

img23004473

img23004473

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.