ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

The Guardian: Для Молдовы поддерживающее присутствие иностранных лидеров на саммите ЕПС - момент национальной надежды

12:15 | 02.06.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Для Республики Молдова и президента Майи Санду поддерживающее присутствие высокопоставленных иностранных лидеров на саммите Европейского политического сообщества (ЕПС) — момент большой национальной надежды, пишет британская ежедневная газета The Guardian, цитируемая МОЛДПРЕС.

В статье The Guardian отмечается, что саммит EПС — это шанс принять бывшую советскую республику со стороны Запада. «Если бы президенту РФ Владимиру Путину удалось захватить Украину в прошлом году, считается, что его войска прошли бы через Приднестровье и «захватили остальную часть страны». Без сомнения, Республика Молдова остается мишенью России. Поскольку, как и украинцы, многие молдаване видят свое будущее на западе, в Европейском союзе», — говорится в статье.

Издание The Guardian также написало о Национальном собрании «Европейская Молдова», которое состоялось 21 мая в центре Кишинэу. «Более 75 тысяч человек приняли участие вместе с президентом Майей Санду в митинге, прошедшем в Кишинэу, где граждане призвали к полноправному присоединению к ЕС», — подчеркивает The Guardian.

Газета пишет, что в июне прошлого года ЕС предоставил Республике Молдова статус страны-кандидата на вступление в ЕС, выделил Молдове миллионы евро и способствовал снижению зависимости от российского газа. На Национальном собрании «Европейская Молдова», как отмечает издание, председатель Европарламента Роберта Метсола заверила, что ЕС примет Республику Молдова «с распростертыми объятиями и открытым сердцем».

img23004481

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.