ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вчера мы находились в Бульбоаке, чтобы построить единую Европу, способную противостоять любым вызовам, заявил премьер

12:26 | 02.06.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Вместе с нашими друзьями вчера мы находились в Бульбоаке на саммите Европейского политического сообщества, чтобы построить единую Европу, способную противостоять любым вызовам. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дорин Речан на совместной с премьер-министром Чешской Республики Петром Фиалой пресс-конференции в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

«Это исторический саммит для Республики Молдова. Мы надеемся, что это плодотворный саммит для всей консолидированной Европы, Европы, которая знает, как реагировать на угрозы, вызовы, а также возможности, которые должны появиться в результате этих изменений. Нам удалось провести мероприятие, отвечающее потребностям всех участников», — сказал Дорин Речан.

Премьер поблагодарил своего чешского коллегу за поддержку, оказанную Республике Молдова в получении нашей страной статуса кандидата на вступление в ЕС и в процессе выполнения условий, выдвинутых Европейской комиссией.

«Чехия всегда была рядом с Республикой Молдова. За последние годы в Молдове реализовано более 50 проектов в различных областях на сумму 14 млн евро», — отметил Речан.

Премьер-министр также коснулся реформ, проводимых нашей страной в процессе европейской интеграции. «Республика Молдова обязалась выполнить девять условий, согласованных с ЕС. Большинство из них уже выполнены и к июньскому отчету в Еврокомиссии будут выполнены в полном объеме. Параллельно Молдова сформировала 35 групп для корректировки законодательства и реализации этих корректировок на практике, так чтобы в октябрьском отчете Еврокомиссии она рекомендовала перейти к следующему этапу, то есть к переговорам о вступлении в ЕС», — подчеркнул премьер.

Вчера в Республике Молдова состоялся саммит ЕПС, в котором приняли участие около 50 глав государств, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей.

img23004484

img23004484

img23004484

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.