ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В I квартале 2023 года платежи посредством банковских карт достигли 53 млрд леев

15:10 | 02.06.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. В I квартале 2023 года платежи молдавских граждан посредством банковских карт достигли 53 млрд леев (2,65 млрд евро), что на 16,7 млрд леев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Цифры представил сегодня экономический эксперт Вячеслав Ионицэ, который утверждает, что после пандемии в Республике Молдова быстрее всего росли карточные платежи и онлайн-торговля, передает МОЛДПРЕС.

«Сейчас рынок банковских карт растет почти исключительно за счет карточных платежей. Снятие с наличных уже не увеличивается, а наоборот, отступает. Не удивлюсь, если в этом году у нас впервые с 1997 года, с момента появления первых банковских карт, произойдет снижение объемов снятия денег в банкоматах. Молдавские граждане активно переходят от снятия и оплаты наличными к оплате картой», — сказал эксперт.

Говоря о платежах банковскими картами, Ионицэ подчеркнул, что их объем достиг 53 млрд леев в первом квартале этого года: 37,8 млрд леев — платежи молдавскими картами в Республике Молдова; 12,5 млрд леев — платежи молдавскими картами за границей; и 2,7 млрд. леев — платежи иностранными картами в Республике Молдова.

«До 2016 года карточные платежи в Республике Молдова были ниже, чем карточные платежи за рубежом. В настоящее время 3 лея из 4, которыми молдаване расплачиваются картой, тратятся в Республике Молдова и 25% за границей. В Республике Молдова сейчас преобладают наличные платежи при оформлении онлайн-заказов. В Молдове самые большие платежи, которые производятся сейчас, осуществляются для оплаты счетов и налогов», — сказал Вячеслав Ионицэ.

Экономист констатирует, что в Республике Молдова стремительно развивается онлайн-торговля. В 2020 году она достигала 17 млрд леев, а сейчас оценивается в 38,8 млрд леев по сравнению с 34,8 млрд леев в четвертом квартале 2022 года.

фото: символ

img23004488

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.