ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МОЛДПРЕС на Медиафоруме: Национальные информагентства играют решающую роль в поддержании баланса между правдивой информацией и фейками

17:12 | 02.06.2023 Категория: Общество

София, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Государственное информационное агентство «МОЛДПРЕС» представляет Республику Молдова на 18-й Всемирном форуме болгарской прессы, организованном Болгарским телеграфным агентством (БТА), который проходит с 1 по 4 июня в Казанлыке. В этом городе также отмечается 120-летие со дня основания Фестиваля роз, который собирает тысячи гостей и туристов со всего мира, передает МОЛДПРЕС.

Тема встречи в этом году — «СМИ и свобода». Журналисты из 33 стран, в том числе представители 40 болгарских СМИ из 16 стран, собрались сегодня на Всемирном форуме болгарской прессы, организованном в Казанлыке. На нем присутствуют журналисты агентств из 12 стран, в том числе Республики Молдова, которые сотрудничают с БТА. В ходе форума БТА подпишет договоры о сотрудничестве и обмене новостями с руководителями шести зарубежных информационных агентств.

«К средствам массовой информации нужно относиться как к школе, и государство должно ее поддерживать. В БТА мы работаем на долгосрочной основе, чтобы обеспечить легкий доступ для всех СМИ к архивам, которые содержат ежедневные новости из Болгарии на протяжении всей 125-летней истории агентства, потому что свобода также означает выбор и изучение уроков прошлого. Сегодня Болгария — свободная страна, потому что у болгар есть возможность делать выбор в своей жизни. Это возможность, которой нет у наших современников повсюду в мире, и не всегда она была у наших предков в прошлом», — сказал в приветственном слове к участникам 18-й Всемирной встречи генеральный директор БТА Кирилл Вылчев.

Присутствовавшая на мероприятии вице-президент Болгарии Илиана Йотова, журналист по профессии, отметила, что «свобода слова — основа нашей человеческой свободы и условие, без которого демократия невозможна». «А поскольку демократия — это слово, которое сегодня, как и многие другие слова, находится на пути к лишению содержания, то особенно важно задуматься, что значит быть свободным, говорить и особенно то, о чем ты говоришь со свободной публикой», — сказала Йотова.

Первая Всемирная встреча болгарской прессы была организована в Софии 23-25 ​​мая 2005 г. по инициативе Болгарского телеграфного агентства.

Государственное информационное агентство «МОЛДПРЕС» заключило договор о сотрудничестве с Болгарским телеграфным агентством в марте этого года. Документ предусматривает обмен опытом и взаимное распространение новостной и информационной продукции. БТА — национальное информационное агентство Болгарии, создано в 1898 году. Агентство является независимым учреждением, цель которого — предоставление текущей информации подписчикам и гражданам Болгарии. БТА предлагает широкий спектр услуг, в том числе: новости из различных областей и фотоматериалы. Учреждение работает в тесном сотрудничестве с международными агентствами.

Корр. Лилия Грубый

img23004495

img23004495

img23004495

img23004495

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.