ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

1 июня вся Европа приехала к нам домой, чтобы подтвердить важность Республики Молдова, заявила президент

11:35 | 05.06.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 5 июня /МОЛДПРЕС/.  1 июня вся Европа приехала к нам домой, чтобы подтвердить важность Республики Молдова и поддержать стремление наших граждан привести Европейский союз к нам домой. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции глава государства Майя Санду, передает МОЛДПРЕС.

Она подчеркнула, что 1 июня наша страна написала историю. «Это событие произошло не от удачи, а от нашей уверенности в успехе. Саммит поставил Республику Молдова в центр Европы и показал, что мы, молдаване, можем все, что захотим. Я благодарю всех, кто принял участие в организации этого мероприятия. Мы показали, что у нас есть хорошо подготовленные люди. Мероприятие продемонстрировало, что Республика Молдова – партнер, которого уважают все европейские страны. Проведение саммита – четкий сигнал того, что наша страна важна для ЕС и что наш голос имеет значение. За короткий срок нам удалось улучшить имидж страны, которая воспринимается как будущий член ЕС. В ходе мероприятия мы получили сильные дипломатические послания, Республика Молдова не одинока, наши партнеры рядом с нами», – сказала Майя Санду.

Глава государства отметила, что страна проводит ряд мероприятий при поддержке Евросоюза, что также было подтверждено в ходе саммита Европейского политического сообщества (ЕПС). Среди них: модернизация армии и обороноспособности, снижение тарифов на роуминг со странами ЕС с 1 января 2024 г., усиление кибербезопасности, строительство моста Косэуць–Ямполь, увеличение инвестиций из ЕС и предоставление финансовой поддержки для закупки газа.

«Европейское политическое сообщество было создано в 2022 году по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона. Это диалоговая площадка, где каждые полгода европейские лидеры собираются вместе, чтобы обсудить важные вопросы, войну в Украине и восстановление мира. Мы все хотим будущего, в котором дети Молдовы будут в безопасности. Присоединение страны к ЕС становится все ближе и приносит людям конкретные выгоды. Наш голос имеет значение, наш европейский путь поддерживают партнеры. У нас есть четкое направление, мы намерены начать переговоры о вступлении в ЕС как можно скорее. Мы хотим построить европейскую Молдову у себя дома. Мы на правильном пути, и я уверена, у нас все получится», – сказала Майя Санду.

1 июня в нашей стране прошел саммит ЕПС, в котором приняли участие 49 глав государств, премьер-министров и высокопоставленных европейских представителей.

img23004523

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.