ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Флешмоб патентообладателей после решения Минэкономразвития о введении кассовых аппаратов. Реакция министра

14:26 | 05.06.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 июня /МОЛДПРЕС/. Новая акция протеста патентообладателей прошла сегодня перед правительством после того, как Минэкономразвития предложило обязать патентообладателей использовать кассовые аппараты. По итогам акции министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба выступил с реакцией, в которой заявил, что «кассовые аппараты не обсуждаются», передает МОЛДПРЕС.

Глава Минэкономики отметил, что прекрасно понимает, что некоторые патентообладатели не хотят принимать новые условия.

«Сегодня было несколько недовольных патентообладателей. Жаль, что меня не было на месте, чтобы выйти и поговорить с ними. Дискуссии ведутся на рынках, я бы поговорил и перед правительством. Патентная реформа — это самый сложный разговор, который предстоит мне и моим коллегам, но мы от него не убегаем и не будем убегать. До перехода на индивидуальную предпринимательскую деятельность остался месяц. Это гораздо более прозрачная и цивилизованная форма торговли. Торговцы должны будут иметь кассовые аппараты. Это не подлежит обсуждению, мы не сдадимся. Любая коммерческая деятельность должна сопровождаться кассовым аппаратом, и каждый должен платить свою справедливую долю налогов. Это нормально. Поскольку у некоторых патентообладателей еще есть неуверенность, я очень просил главу Налоговой службы распорядиться, чтобы на этой неделе все районные главы ГНС выезжали на рынки и разъясняли людям все тонкости перехода. Кроме того, каждому патентообладателю звонят и отвечают на вопросы индивидуально. Также люди получат по почте четкую информацию с пошаговым объяснением», — написал министр Алайба.

П его словам, некоторые патентообладатели уже внедрили новые условия. «ОРП готовит инструмент, с помощью которого людям будет компенсирована стоимость кассовых аппаратов. Мы прилагаем дополнительные усилия, чтобы помочь им. Мы делаем все возможное, чтобы направить людей, проинформировать их, уберечь от фейков и манипуляций, помочь им в этом переходе, минимизировать степень неопределенности. Я дорожу предпринимателями. Любыми предпринимателями. А нынешние патентообладатели — самые настоящие микропредприниматели. Я хочу, чтобы мы поддерживали их и помогали им развиваться. Знаю, некоторые нынешние патентообладатели не хотят принимать новые условия. Мы общаемся уже больше полугода. Как я уже сказал, кассовые аппараты не обсуждаются», — заключил министр.

фото: символ

img23004531

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.