ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент одобрил поправки к Закону о госбюджете. Премьер: Важно перезапустить двигатели экономики

15:00 | 09.06.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 июня /МОЛДПРЕС/. Для стимулирования роста национальной экономики, регионального развития и модернизации национальной инфраструктуры в госбюджете дополнительно выделено 1,4 млрд леев. Проект поправок к Закону о государственном бюджете на 2023 год, представленный сегодня на пленарном заседании парламента премьер-министром Дорином Речаном, был принят в первом чтении большинством голосов депутатов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ предусматривает увеличение Дорожного фонда на 736 млн леев для ремонта и содержания национальных дорог общего пользования, на поддержку МСП через программы ОРП выделено 338 млн леев. Также Национальный фонд регионального и местного развития будет пополнен на 320 млн леев для реализации проектов местного развития в рамках проекта «Европейское село». Еще 100 млн леев будут направлены на поддержку фермеров через Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской среды.

«Важно, помимо кризисов, с которыми мы справляемся, перезапустить двигатели экономики, такова цель поправок сейчас и поправок, которое последует до осени этого года. До конца года мы должны перейти с этапа экономического спада на этап экономического роста, пусть и скромного. Для этого мы должны инвестировать в дороги, поддержку бизнес-среды, развитие сел и городов и в сельское хозяйство», – сказал премьер Дорин Речан с трибуны законодательного форума.

Вместе с тем, после исправления госбюджета будут выделены финансовые средства на реализацию мероприятий в сфере культуры, спорта, образования и здравоохранения. На финансирование службы личной помощи будет направлено 86,1 млн леев, на капитальный ремонт отделений интенсивной терапии в медико-санитарных учреждениях – 50 млн леев, на программу «Аптека в твоей коммуне» – 5 млн леев. Еще 10 млн леев пойдут на ремонт и оснащение инфраструктуры дошкольного образования, а 22 млн леев – на выплату призов и стипендий спортсменам, добившимся результатов в спортивных соревнованиях.

Поправки также предполагают повышение заработной платы для некоторых категорий бюджетников, которые работают в центральном публичном управлении, начиная с 1 июля. На это было выделено 89,8 млн леев.

С проектом поправок к Закону о государственном бюджете на 2023 год можно ознакомиться по следующей ссылке: https://cutt.ly/8wems7CC .

фото: правительство

img23004651

img23004651

img23004651

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.