ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава правительства: 27 августа мы вместе чествуем Молдову и народ страны!

20:58 | 25.08.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 августа /МОЛДПРЕС/. Правительство Республики Молдова обнародовало подробную программу празднования Дня независимости 27 августа на площади Великого Национального Собрания, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В 8:30 президент Майя Санду, председатель парламента Игорь Гросу, премьер-министр Дорин Речан возложат цветы к памятнику «Скорбящая мать» в Мемориальном комплексе «Вечность».

Затем руководство страны, члены правительства, руководители государственных учреждений, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Молдова, возложат цветы к памятнику правителю Стефану Великому в центре столицы.

В 10:00 премьер-министр Дорин Речан примет участие в церемонии открытия национального праздника «День независимости» на площади Великого Национального Собрания, в ходе которой президент Майя Санду выступит с речью перед народом. В мероприятии примут участие представители президентуры, парламента и правительства, члены дипломатического корпуса, депутаты, подписавшие Декларацию независимости Республики Молдова, а также другие известные личности. Граждане будут иметь свободный доступ на площадь Великого Национального Собрания, чтобы вместе отпраздновать суверенитет и независимость страны.

С 10:45 пройдут концерты духовых оркестров.

Далее с 12:00 до 16:00 глава исполнительной власти вместе с другими членами правительства проведет встречу с населением в программе "Разговариваем с гражданами". Мероприятие пройдет во дворе за зданием правительства. Также здесь граждане смогут узнать, кем гордится Молдова дома и за рубежом, встретиться со спортивными чемпионами Молдовы, посмотреть слэм-шоу или принять участие в мастер-классе детского рисования.

В 16:00 на площади Великого Национального Собрания начнется представление под названием «Ca Acasă» при поддержке духовых оркестров, фольклорных коллективов и ансамблей народного танца, а в 18:00 – Национальный балет «Жок», другие фольклорные коллективы, оркестры и солисты представят музыкально-хореографическое шоу «Молдовеняска».

Культурно-художественные мероприятия, посвященные 32-летию независимости Республики Молдова, продолжатся в 19:30 концертом «Я дома» при поддержке артистов диаспоры. Выступят: Валентина Нафорница (Австрия), Александра Конунова (Швейцария), Мартина Меола (Италия), Павел Ефремов (Германия), Лилия Истрати (Румыния), Андрей Жилиховский (Франция), Цезарь Молдовану (Молдова), пианисты Станислав Яр и Лаура Баликов (Королевство Нидерланды), цимбалисты Ион Куртяну (Венгрия) и Александру Олару (Молдова).

В 21:30 на сцене Площади Великого Национального Собрания выйдет Национальный оркестр популярной музыки «Лэутарий», а кульминацией праздника станет большая хора «Молдаване, когда соберутся».

Расписание мероприятий, посвященных Дню Независимости, можно посмотреть на страницах правительства и государственных учреждений в Facebook, а наши граждане в стране и за рубежом могут присоединиться к Национальной акции «Мой триколор». Приглашаем вас поделиться фотографиями или видео своих действий в социальных сетях с помощью хэштега #МойТриколор. Это простой и красивый способ вдохновить других присоединиться к нашей совместной инициативе, чтобы прославить ценности, которые определяют нас как нацию, где бы мы ни находились.

Празднуя Независимость и румынский язык, мы показываем, что гордимся пройденным путем и уверены в европейском будущем Республики Молдова.

27 августа мы вместе празднуем Молдову и ее народ!

Фото: правительство

img23006753

img23006753

img23006753

img23006753

img23006753

img23006753

img23006753

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.