ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду провела встречу с молдавской диаспорой в Нидерландах

09:23 | 04.09.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду начала свой рабочий визит в Королевство Нидерланды со встречи с молдаванами, проживающими в этой стране, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентского учреждения.

«Свой визит в Королевство Нидерланды я начала с теплой дискуссии и большого интереса к ситуации внутри страны с поселившимися здесь молдаванами. Мы говорили о реформах в экономике, угрозах в сфере правосудия и безопасности в стране и в регионе, о влиянии изменения климата и действиях правительства по адаптации к новым условиям", - уточнила глава государства.

Также большой интерес вызвала тема образования, а именно о том, как можно построить конкурентоспособные университеты у себя, как развивать научные исследования в вузах, что можно сделать для повышения качества общего образования и как можно решить проблему обеспечения хорошо подготовленными профессорско-преподавательскими кадрами.

"Большинство из более чем сотни присутствовавших на встрече соотечественников приехали сюда учиться, а затем остались работать в Нидерландах. Но все они очень интересуются ситуацией в родной стране, многие из них организуют мероприятия по продвижению имиджа нашей страны в Нидерландах и участвуют в проектах, реализуемых в Молдове. Я призвал их вернуться домой - особенно сейчас, когда процессы, связанные со вступлением в ЕС, набирают обороты и нам нужно все больше и больше хорошо подготовленных специалистов, чтобы двигаться вперед", - подчеркнула президент.

Также Майя Санду наградила деятелей культуры, которые своей выдающейся профессиональной деятельностью способствуют продвижению имиджа Республики Молдова за рубежом.

«Мы присвоили почетное звание «Maestru în Artă» сопрано Диане Аксентий, пианистке Мариане Изман и скрипачу Ионелу Манчу, а почетное звание «Artist Emerit» присвоено пианистам Лауре Баликов и Станиславу Яр. Благодарю команду «Noroc Olanda» за организацию встречи и за продвижение нашей страны и ценностей за рубежом», - заключил глава государства.

Фото: президентура

img23006905

img23006905

img23006905

img23006905

img23006905

img23006905

img23006905

img23006905

img23006905

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.