ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центризбирком установил размер кредитов, предоставляемых конкурентам на всеобщих местных выборах

21:01 | 08.09.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия установила сегодня размер беспроцентного кредита, предоставляемого конкурентам на выборах, потолок финансовых средств, которые могут быть перечислены на счет «Предназначено для инициативной группы» и на счет «Избирательный фонд» на всеобщих местных выборах, которые состоятся 5 ноября, передает МОЛДПРЕС.

Для каждой партии и избирательного блока сумма беспроцентного кредита составит 50 000 леев (около 2500 евро), а для каждого независимого кандидата – 10 000 леев. Порядок предоставления и погашения беспроцентных кредитов конкурентам на выборах для проведения избирательной кампании устанавливается положением, утверждаемым приказом министра финансов.

Кроме того, Центризбирком установил коэффициент финансовых средств избирателя в размере 23,9 лея, который может быть переведен на счет «Предназначено для инициативной группы» в случае независимого кандидата на должность примара и советника местного совета.

Общий потолок финансовых средств, которые могут быть переведены на счет «Избирательный фонд» и использованы конкурентами на выборах в каждом округе во время всеобщих местных выборов, составляет 66 274 579 леев, начиная с коэффициента 23,9 лея на одного избирателя.

Согласно законодательным нормам, общий потолок на национальном уровне финансовых средств, которые могут быть перечислены на счета «Избирательный фонд» и «Предназначено для инициативной группы», составляет 0,1% от доходов, предусмотренных законом о государственном бюджете для соответствующего года.

img23007070

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.