ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лучшая Молдова также означает лучшую Европу для всех, заявил премьер на открытии Платформы поддержки нашей страны

13:18 | 17.10.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 октября /МОЛДПРЕС/. 57 делегатов более чем из 30 государств, международных организаций и финансовых учреждений встретились сегодня в Кишинэу в рамках четвертого заседания Платформы поддержки Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На открытии мероприятия присутствовали премьер-министр Дорин Речан, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, министр по делам Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, генеральный секретарь правительства Румынии Мирча Абрудян, члены кабинета министров, представители международных финансовых организаций, дипломаты.

Премьер-министр Дорин Речан поблагодарил участников за солидарность и поддержку, оказанную Республике Молдова посредством платформы, которая представляет собой общую приверженность нашей страны и стран-членов ЕС демократии, развитию и экономическому росту.

«Мы ценим вашу постоянную поддержку, партнерство и искреннюю дружбу, когда мы вступаем на этот путь преобразований к экономическому росту и развитию. Лучшая Молдова также означает лучшую Европу для всех», – отметил в своем выступлении премьер.

Дорин Речан уточнил, что благодаря поддержке европейских партнеров Республика Молдова добилась значительного прогресса в плане укрепления энергетической безопасности, перенаправления логистических цепочек и экспорта молдавской продукции в страны ЕС, а также в укреплении национальной безопасности и обороны.

«Мы готовы к зиме, имея достаточно газа в хранилищах и улучшенную инфраструктуру. Мы экспортируем больше в ЕС, укрепляя нашу безопасность и оборону, а также продолжаем увеличивать инвестиции в кибербезопасность. Республика Молдова не позволяет себя запугать вызовами, брошенными Российской Федерацией, мы полны решимости идти по пути экономического роста и развития», – отметил Дорин Речан.

В своем выступлении премьер-министр рассказал о планах устойчивого развития Республики Молдова, которые не только принесут экономический рост, но и создадут более сильное и безопасное государство. Дорин Речан объявил о создании Инфраструктурного фонда и Жилищного фонда по энергоэффективности, которые представили министры Виктор Парликов и Андрей Спыну. Эти фонды позволят не только привлечь финансовые средства, но и зарубежный опыт и международные компании.

В течение дня участники мероприятия соберутся по тематическим рабочим группам по таким направлениям, как: гуманитарная деятельность, энергетика, борьба с коррупцией, менеджмент границ, финансовая помощь, административная реформа и управление государственными финансами. Цель Платформа поддержки Республики Молдова – мобилизовать необходимую помощь Республике Молдова по трем приоритетным направлениям – бюджетная поддержка, создание Инфраструктурного фонда и Жилищного фонда по энергоэффективности.

Предыдущие заседания проводились в Берлине, Париже и Бухаресте.

фото: правительство

img23008121

img23008121

img23008121

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.