ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит льготные кредиты и гранты на проекты по энергоэффективности и пополнение запасов газа

14:44 | 17.10.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получит доступ к льготным кредитам и грантам на проекты в области энергоэффективности и пополнение запасов газа. Соответствующие соглашения подписал сегодня в Кишинэу министр энергетики Виктор Парликов в рамках четвертого заседания Платформы поддержки Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Виктор Парликов подписал меморандум о взаимопонимании с Французским агентством развития (AFD) и Немецким банком развития KfW, направленный на расширение сотрудничества в сфере энергоэффективности общественных зданий. Стороны, подписавшие соглашение, обязались инвестировать 68,7 млн евро, из которых 38,7 млн – это грант, предоставленный правительством Германии на основании соглашения, подписанного с молдавским кабинетом министров. А 30 млн –долгосрочный льготный кредит, предложенный французским правительством. Четверть от общей суммы будет направлена ​​на теплоизоляцию зданий социального назначения, в том числе больниц и школ. В то же время правительство внесет свой вклад в повышение энергоэффективности общественных зданий. осуществление проектов начнется в 2024 году.

Другой подписанный документ касается дополнения к кредитному соглашению на сумму 300 млн евро, предложенному двумя частями Европейским банком реконструкции и развития в рамках проекта «Безопасность поставок природного газа», подписанному 23 июня 2021 года. Поправка касается включения в проект грантовой составляющей, предложенной правительством Норвегии в размере 400 млн норвежских крон (около 34 млн евро), причем такое распределение через ЕБРР –самое быстрое решение, найденное, чтобы Республика Молдова могла воспользоваться грантом, предоставленным для закупки и хранения природного газа, необходимого в холодное время года.

Грантовая составляющая обусловлена получением нового дополнительного транша на сумму 165 млн евро, предлагаемого ЕБРР.

Другой меморандум, подписанный сегодня Европейским инвестиционным банком с правительством Республики Молдова, также направлен на институциональное укрепление в энергетическом секторе и на стимулирование инвестиций в секторах транспорта, энергетики, окружающей среды, малых и средних предприятий.

Платформа поддержки Республики Молдова была запущена в апреле 2022 года по инициативе Румынии, Германии и Франции. Предыдущие заседания, прошедшие в Берлине, Париже и Бухаресте, помогли нашей стране мобилизовать международную финансовую поддержку для компенсации расходов по счетам, оказания помощи фермерам и проведения инфраструктурных проектов.

фото: Минэнергетики

img23008133

img23008133

img23008133

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.