ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 200 молодых людей подали заявки на участие в программе оплачиваемых стажировок на госслужбе

14:17 | 19.10.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Всего 189 молодых людей подали заявки на участие в программе оплачиваемых стажировок на государственной службе, недавно запущенной правительством, передает  МОЛДПРЕС.

Собеседование состоится 23 октября. Отобранные после рассмотрения документов кандидаты будут дополнительно проинформированы о времени и месте проведения интервью.

Молодые люди, прошедшие второй экзамен, смогут работать в Секретариате парламента, Аппарате президента, Государственной канцелярии, министерствах и других центральных административных органах. Государство будет предоставлять стажерам ежемесячную стипендию в размере 3 000 леев (150 евро).

Программа оплачиваемых стажировок на госслужбе была запущена правительством в начале октября. В ней могут принять участие студенты и выпускники учебных заведений Республики Молдова.

После окончания программы участники получат сертификат, а те, у кого есть диплом о высшем образовании и кто пройдет полную стажировку продолжительностью 720 часов, получив квалификацию «очень хорошо», смогут получить предложения на работу. В этом случае для трудоустройства не потребуется профессиональный опыт, не будет организован конкурс и не будет устанавливаться испытательный срок. Период, в течение которого стажер проходил стажировку, будет учитываться при расчете стажа работы, если по итогам оценки ему присвоена квалификация «хорошо» или «очень хорошо».

img23008220

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.