ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Всеобщие местные выборы - 2023: Итоги 19 октября

19:01 | 19.10.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Предвыборная повестка сегодняшнего дня включала флешмоб, проведенный кандидатом в генеральные примары муниципия Кишинэу Андреем Доникэ, в рамках которого он начал предвыборную кампанию с лозунгом «Освободите примэрию от мафии!», передает МОЛДПРЕС.

«Чебан – человек Сергея Яралова. Его взяли у коммунистов для демократов, но перебросили на парашютах социалистам. Чебан выиграл выборы в примэрию на деньги из того же кулька Плахотнюка. Smart Sity был приманкой, разработанной ФСБ с использованием грязных денег. Чиновники, которые на него работают, выступают в роли полезных идиотов, потому что на самом деле они работают на мафию», – заявил Доникэ.

Также сегодня кандидат на должность столичного градоначальника от Политической партии «Новый исторический выбор» Руслан Попа на пресс-конференции предложил таксистам ездить исключительно по правой полосе, отведенной для общественного транспорта. Формирование направило властям петицию с просьбой изучить эту возможность. По его мнению, если таксисты будут ездить исключительно по полосе, предназначенной для общественного транспорта, можно будет разгрузить движение и уменьшить заторы.

Лидер Избирательного блока Руслан Кодряну провел сегодня пресс-конференцию, чтобы довести до сведения общественности «особо деликатную ситуацию в рамках избирательной кампании». «Наш кандидат Еуджениу Чеботарь и его команда в Вадул-луй-Водэ подвергаются тактике запугивания со стороны правоохранительных органов по указанию некоторых конкурентов на выборах, и эту реальность нельзя игнорировать. В кампании, проводимой собственными силами и небольшой командой, борьба становится еще более сложной, когда вы сталкиваетесь с препятствиями, созданными по чьему-то желанию», – сказал Руслан Кодряну.

«Команде молодых людей, которые хотят перемен в городе, в котором живут, не хотят уезжать из страны, слишком сложно бороться с административной машиной. Наша команда действовала в полном соответствии с этими правилами, распространяя информационные буклеты. Вызывает глубокую тревогу то, что, несмотря на соблюдение избирательного законодательства, наша команда подверглась принудительным процедурам», – отметил Чеботарь.

Председатель Партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан на состоявшейся сегодня пресс-конференции говорил о прозрачности муниципалитета, а также о «незаконно отчужденных землях, которые возвращаются в муниципальную собственность». «Примэрия Кишинэу за последние годы создала несколько порталов, на которых в открытой и прозрачной форме можно найти всю информацию о деятельности муниципального органа», – сказал Чебан.

«Избирательная кампания по всеобщим местным выборам характеризуется большим числом кандидатов, злоупотреблением административным ресурсом и вовлечением государственных служащих в предвыборную деятельность», – говорится в Отчете №3 Миссии по наблюдению за выборами, представленный сегодня Ассоциацией Promo-LEX. Там отметили значительное увеличение случаев, которые можно квалифицировать как злоупотребление административным ресурсом, все более активное вовлечение госслужащих в предвыборную деятельность и полную неотчетность конкурентов на выборах о расходах на предвыборную кампанию.

Период наблюдения за событиями, включенными в отчет, в целом составляет 5-17 октября 2023 года. Наблюдение за финансированием избирательной кампании проводилось с 6 по 13 октября. А мониторинг разжигания ненависти и призывов к дискриминации охватывает период с 29 сентября по 12 октября 2023 года.

На сегодняшнем заседании Центральная избирательная комиссия утвердила ряд решений, касающихся аккредитации наблюдателей, сообщений, представляющих общественный интерес, и образцов избирательных бюллетеней.

Так, Центризбирком отклонил заявку об утверждении избирательного символа Политической партии "NOI", зарегистрированной в качестве конкурента на всеобщих местных выборах 5 ноября 2023 года, для печати в бюллетенях для голосования. Комиссия установила, что избирательный символ формирования аналогичен символу другой политической партии, зарегистрированной в предвыборной гонке.

Комиссия утвердила образец бюллетеня для выборов советников Муниципального совета Кишинэу и Муниципального совета Комрата, АТО Гагаузия, на всеобщих местных выборах 5 ноября 2023 года.

Центризбирком аккредитовал 116 человек в качестве национальных наблюдателей от Общественной ассоциации "Promo-LEX" и трех человек в качестве международных наблюдателей от Ассоциации "Pro Democrația Club" Тыргу-Нямц и Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) для наблюдения за всеобщими местными выборами.

Также одобрено сообщение общественного интереса по запросу Ассоциации "Promo-LEX".

Всю информацию о всеобщих местных выборах 5 ноября можно найти на официальной странице Центральной избирательной комиссии www.cec.md, раздел «Заседания ЦИК», подраздел «Постановления ЦИК».

img23008240

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.