ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Италии женщину из Кагула задержали за эксплуатацию более 10 сиделок

12:41 | 26.10.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 26 октября /МОЛДПРЕС/. Женщина из Кагула была задержана за эксплуатацию более 10 сиделок из Молдовы в период 2017-2023 годов в Италии, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Генерального инспектората полиции, женщине 42 года, ранее она также несколько лет работала сиделкой по уходу за престарелыми. Женщинам в возрасте от 30 до 70 лет, ставших жертвами торговли людьми, обещали зарплату до 800 евро в месяц. На самом деле, после приезда в Италию они получали гораздо меньше (некоторые даже по 200 евро в месяц), так как часть денег подозреваемая удерживала в качестве вознаграждения за то, что нашла им работу.

При этом потерпевшие также эксплуатировались путем нарушения рабочего времени без материальной компенсации за дополнительно отработанное время, а также отсутствия трудовых договоров. Когда же они превышали законный трехмесячный срок пребывания в Италии, им угрожали донесением властям.

После того как итальянские власти были уведомлены одним из потерпевших, они обратились с просьбой о правовой помощи к прокурорам нашей страны. Расследование по этому делу ведется совместной группой, созданной молдавской прокуратурой и итальянскими правоохранительными органами.

После задержания женщину поместили под домашний арест. Прокуроры оспорили эту меру в Апелляционной палате Кишинева с целью применить первоначально запрошенный превентивный арест, чтобы подозреваемая не могла влиять на других членов преступной группы, которые должны быть привлечены к ответственности.

Фото символ 

img23008438

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.