ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наблюдатели ENEMO сообщили о ряде нарушений на всеобщих местных выборах в Молдове

15:21 | 06.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 6 ноября /МОЛДПРЕС/. Международная миссия ENEMO по наблюдению за всеобщими местными выборами 2023 года в Молдове представила сегодня предварительное заявление после прошедшего голосования и сообщила о ряде нарушений, в том числе о попытках подкупа голосов, передает МОЛДПРЕС.

По мнению наблюдателей ENEMO, «местные выборы 5 ноября проходят в переломный момент на пути страны к построению полностью функциональной демократии».

«Несмотря на то, что у электората был широкий спектр выбора, действительно вызывают беспокойство подозрения в широко распространенных и скоординированных попытках повлиять на волю избирателей посредством подкупа голосов и другой практики, противоречащей основам демократического общества. В долгосрочной перспективе такая практика наносит непоправимый ущерб честности выборов, тем самым подрывая демократию. Компетентные органы должны эффективно и решительно решить это, однозначно соблюдая принципы правового государства», – заявил глава миссии Дритан Таулла.

Электоральный и юридический аналитик MIOA ENEMO Нино Рижамадзе отметила, что ENEMO приветствует принятие нового Избирательного кодекса, который был значительно улучшен. «ЦИК работает прозрачно и компетентно. Несмотря на значительное количество обращений, процедурные и организационные задачи и нехватку человеческих ресурсов, Центризбирком организовал процесс своевременно и эффективно, соблюдая график выборов и установленные законом сроки», – сказала эксперт.

Политолог миссии Алесь Якубец подчеркнул, что в целом подавляющее большинство кандидатов смогли зарегистрироваться без проблем, собеседники ENEMO не сообщали о каких-либо серьезных опасениях. «Регистрация кандидатов от Партии «Шанс» была отменена по всей стране на основании распоряжения Комиссии по чрезвычайным ситуациям за два дня до выборов. ENEMO считает, что решение об отмене регистрации кандидатов должно приниматься органами управления выборами и что должно быть обеспечено право на обжалование. Вмешательство Комиссии по ЧС – структуры, состоящей в основном из членов правительства – в право на участие в выборах вызывает обеспокоенность, что исполнительная власть встревает в избирательный процесс. Хотя у кандидатов была возможность свободно проводить предвыборную кампанию, справедливые условия в ходе предвыборной кампании не были обеспечены. Игровое поле было искажено обещаниями финансовых стимулов, которые широко распространялись и использовались в качестве инструментов кампании. Избирательная кампания отмечена многочисленными обвинениями в масштабном подкупе голосов, давлении на сотрудников, ненадлежащем использовании административного ресурса или использовании муниципальных достижений в предвыборной кампании, в основном со стороны должностных лиц», – заключил Якубец.

Что касается освещения выборов в СМИ, наблюдатели ENEMO выявили нарушения. «Медиа-ландшафт в Молдове отражает сложное взаимодействие между политическим влиянием, экономическими вызовами и правилами в развитии. Поляризация между пророссийскими и прозападными фракциями в сочетании с олигархическим контролем препятствует способности СМИ выступать в качестве независимого и критического голоса. Молдова стала свидетелем увеличения количества информационных атак и угроз безопасности, особенно во время избирательного процесса. Россия проводит кампании по дезинформации через определенные СМИ в рамках более широкой гибридной войны. Решение о приостановлении действия лицензий шести телеканалов на время чрезвычайного положения, принятое Комиссией по чрезвычайным ситуациям, было обусловлено опасениями по поводу нарушений и манипулятивной риторики, которое касается защиты национального информационного пространства. Служба информации и безопасности обвинила Российскую Федерацию во влиянии на местные выборы в Молдове путем активного участия в кампаниях по дезинформации через эти телеканалы, что тем самым  представляет угрозу демократическому процессу», – добавила наблюдатель Майя Миликич.

Заявление о предварительных выводах и выводах основано на наблюдениях ENEMO на национальном уровне и во всех регионах с 1 октября до дня выборов. Миссия опубликует еще одно заявление о предварительных выводах и заключениях через день после второго тура голосования.

img23008882

img23008882

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.