ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальная программа расширения и восстановления лесов начнется 11 ноября, подготовлено 35 млн саженцев

15:43 | 06.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 6 ноября /МОЛДПРЕС/. Министерство окружающей среды и Агентство "Moldsilva" под эгидой президента Республики Молдова объявляют о начале с 11 ноября 2023 года Национальной программы лесонасаждения, которая предусматривает восстановление и создание новых лесов площадью 145 тыс. га в течение 10 лет (2023-2032 гг.), передает МОЛДПРЕС.

В этом году кампания проходит в ноябре-декабре 2023 года. «В этой связи были обработаны участки под посадку общей площадью 4000 га, а также организована инвентаризация в питомниках лесхозов, которые подсчитали, что для посадки доступно около 35 млн саженцев», - указывает природоохранное ведомство.

Министерство обращается ко всей стране с призывом принять участие в озеленительных работах, поскольку успех столь масштабных мероприятий зависит от сплочения усилий всего общества.

В ближайшие десять лет лесные площади в Молдове будут расширены примерно на 150 тыс. га как за счет новых земель, так и за счет сильно деградированных лесных угодий, находящихся в государственной собственности или впервые за счет земель в частной собственности. Эти положения содержатся в Национальной программе расширения и восстановления лесов на 2023-2032 годы, предложенной и инициированной президентом Майей Санду.

«Эта программа принесет много пользы сельскохозяйственному сектору, где важна влажность, также изменится внешний вид сельских районов страны», - заявили в правительстве Республики Молдова.

img23008883

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.