ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК: В первом туре всеобщих местных выборов в Молдове были избраны 623 примара

16:05 | 06.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 6 ноября /МОЛДПРЕС/. В первом туре всеобщих местных выборов в Молдове были избраны 623 примара. В 265 населенных пунктах через две недели будет организован второй тур голосования с участием первых двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, передает МОЛДПРЕС.

Председатель Центральной избирательной комиссии Анжелика Караман сообщила на пресс-конференции, что все протоколы обработаны. "Кандидаты на должность примаров победили на выборах, если получили более половины голосов граждан, пришедших на выборы. В восьми населенных пунктах явка оказалась ниже 25-процентного порога, поэтому через две недели будет организовано повторное голосование. В трех населенных пунктах будут организованы частичные выборы", - пояснила глава ЦИК.

Также она отметила, что в день выборов имели место инциденты кибербезопасности в ИТ-системе ЦИК, которые были устранены.

В день выборов работал колл-центр, он зафиксировал 1083 входящих звонка и 500 исходящих звонков.

После выборов избирательные бюллетени и списки избирателей подлежат хранению в территориальных инспекциях полиции в течение 3 месяцев, после чего они уничтожаются.

Вчера в Республике Молдова прошли всеобщие местные выборы. В них приняли участие 1 147 610 избирателей, наиболее активными граждане 56-65 лет.

Второй тур всеобщих местных выборов состоится 19 ноября.

img23008886

img23008886

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.