ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Врачи из ряда стран встретились на научной конференции в Кишиневе

12:57 | 07.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Эксперты, исследователи и практики в области медицины встретились в Кишиневе в ходе национальной научной конференции на тему «Вместе сильнее для пациентов с целиакией и нецелиакийными заболеваниями, чувствительными к глютену», тем самым также отмечая День европейского сотрудничества 2023 года, сообщает МОЛДПРЕС .

Конференция организована Управлением программами иностранной помощи в качестве Национального контактного пункта Дунайской транснациональной программы в Республике Молдова.

На мероприятии были рассмотрены темы, связанные с существующими проблемами и достижениями в ведении целиакии в рамках проекта «CD SKILLS – Улучшение ведения целиакии в Дунайском регионе путем повышения осведомленности, улучшения знаний и развития лучших навыков». Проект реализован Государственным медицинским и фармацевтическим университетом им. Николае Тестемицану совместно с 18 партнерами из девяти стран.

Руководитель отдела сотрудничества и исследований Научно-исследовательского отдела университета Александру Корлэтяну отметил тот факт, что впервые команде гастроэнтерологов из Молдовы удалось разработать Электронный регистр пациентов с целиакией, что делает возможным централизованный учет больных на национальном уровне.

«Реестр является незаменимым инструментом для мониторинга и управления заболеванием, служащим основой для разработки национальной программы по целиакии. Благодаря этому сотрудничеству перед Медуниверситетом «Николае Тестемицану» открылись новые перспективы в области исследований. Это дает новую надежду на то, что мы сможем обеспечить нормальную жизнь всем взрослым и детям с целиакией в Молдове", - добавил медик.

Целиакия — это наследственное заболевание, характеризующееся системной реакцией на глютен, присутствующий в пшенице, ячмене и ржи. В настоящее время в Электронном регистре больных целиакией зарегистрировано 67 человек, однако их число значительно больше.

img23008905

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.