ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду заявила об эвакуации 36 граждан Молдовы из сектора Газа

19:32 | 07.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Глава государства сообщает, что после периода неопределенности и переговоров 36 граждан Молдовы из сектора Газа сегодня были эвакуированы и находятся в безопасности, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

«Наши граждане сегодня пересекли пограничный переход Рафах и сейчас направляются в Каир. Я благодарна всем, кто не покладая рук трудился над этим сложным процессом эвакуации: сотрудникам наших посольств в Израиле и Турции, последнему, аккредитованному в Египте, команде министерства иностранных дел и европейской интеграции, коллегам из других стран. вовлеченным учреждениям, а также нашим стратегическим партнерам — Румынии, Украине и Соединенным Штатам Америки. Благодаря этим совместным усилиям наши граждане в безопасности", - заявила Майя Санду.

Президент также отметила, что на данный момент эвакуированные молдавские граждане находятся под присмотром сотрудника консульства министерства иностранных дел и европейской интеграции, который доставил их на пункте пропуска. Им оказывается вся необходимая поддержка, включая консульскую помощь и организацию следующего этапа путешествия в Молдову.

«Из Каира наши граждане будут доставлены в Бухарест вместе с гражданами Румынии специальным рейсом, организованным МИД Румынии, а затем на автобусе домой. Я так рада, что они в безопасности. Желаю им легкого пути, мы ждем их дома", - отметила глава государства.

img23008917

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.