ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еврокомиссия объявит, рекомендует ли она начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС

11:15 | 08.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Европейская комиссия сегодня объявит, рекомендует ли она начать переговоры о вступлении Республики Молдова в Европейский союз, передает МОЛДПРЕС.

По словам депутата Европарламента Зигфрида Мурешана, в случае положительного заключения комиссии Европейский совет должен будет принять окончательное решение на этот счет на заседании 14-15 декабря.

«Мы, Европейский парламент, едины в поддержке начала переговоров о вступлении. Ускорение европейской интеграции Молдовы прежде всего отвечает интересам безопасности Европы. Кроме того, это очень хороший момент в отношениях между ЕС и Республикой Молдова, который мы не должны упустить», – написал Мурешан.

Он уточнил, что нынешнее проевропейское руководство нашей страны «достигло за последние два года большего прогресса в области реформ, чем все предыдущие правительства вместе взятые».

«В то же время Европейский союз и государства-члены более чем когда-либо полны решимости поддержать Республику Молдова: за последние два года мы мобилизовали более 1,2 млрд евро в виде европейской финансовой помощи для Молдовы; мы предложили Республике Молдова доступ к ряду европейских программ и агентств, которые приносят конкретную и немедленную пользу стране. Именно поэтому я считаю, что начало переговоров о вступлении должно быть естественным решением сейчас, в конце года. В то же время за возможным положительным решением Европейского совета в декабре должна как можно скорее последовать первая межправительственная конференция по переговорам ЕС-Молдова», – добавил депутат Европарламента.

По его мнению, важно, чтобы эта первая конференция состоялась в начале следующего года, перед выборами в Европарламент, поскольку во второй половине года ЕС будет занят институциональной реконфигурацией после выборов в Европарламент.

«Межправительственная конференция в начале года сможет принять первые важные решения, чтобы во второй половине года переговоры продвинулись на техническом уровне», – подчеркнул Мурешан.

Ежегодно Еврокомиссия принимает ряд документов, в которых изложены дальнейшие действия и оценка реформ, проводимых в странах-кандидатах и ​​потенциальных кандидатах на вступление. Помимо Албании, Боснии, Косово, Северной Македонии, Черногории, Сербии и Турции, в пакет впервые входят Республика Молдова и Украина – два новых кандидата на вступление в ЕС и Грузия – потенциальная страна-кандидат.

img23008929

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.