ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Незаконно покинувшему аэропорт иностранцу было отказано во въезде в Молдову, поскольку он не обосновал цель визита

12:10 | 08.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Гражданину Азербайджана, незаконно покинувшему Кишиневский международный аэропорт, было отказано во въезде в Республику Молдова, поскольку «он не обосновал цель визита», передает МОЛДПРЕС.

По сообщению Пограничной полиции, 4 ноября в ходе контроля пассажиров рейса «Стамбул-Кишинэу» полиция выявила 38-летнего гражданина Азербайджанской Республики, который намеревался проследовать через территорию нашей страны транзитом в Украину. 

«В результате проверок Пограничная полиция установила, что иностранец не может обосновать цель въезда, и не разрешила ему въезд в Республику Молдова. В ходе проводимых пограничными полицейскими процедур иностранец проявил готовность сотрудничать. Он был проинформирован о возможности последующего возвращения в нашу страну в случае соблюдения условий въезда, предъявляемых иностранцам при пересечении государственной границы», - заявили в Пограничной полиции. 

В ожидании рейса, который должен был перевезти его через границу Республики Молдова, 5 ноября иностранец воспользовался уязвимостями инфраструктуры Кишиневского международного аэропорта и покинул зону безопасности с ограниченным доступом, ушел в неизвестном направлении.

«Вечером 5 ноября в 19.45 сотрудники констатировали отсутствие этого гражданина на зоне безопасности с ограниченным доступом, немедленно были начаты поисковые мероприятия по его идентификации и определению местонахождения. Ориентировки были направлены пограничным подразделениям и партнерским структурам. Было возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы. Мужчину обнаружили днем ​​6 ноября возле посольства Азербайджана в Кишинэу, откуда вскоре Пограничная полиция его забрала и передала компетентным органам для осуществления действий по уголовному преследованию», - уточнили в Пограничной полиции.

По завершении уголовного преследования иностранец был выдворен с территории Республики Молдова.

img23008934

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.