ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Франция подпишут новое Соглашение о сотрудничестве в сфере обороны

13:02 | 08.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Министерство обороны Республики Молдова и Министерство вооруженных сил Французской Республики подпишут новое соглашение о сотрудничестве. Кабинет министров одобрил сегодня начало переговоров по проекту соглашения между двумя ведомствами, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве обороны, эта мера осуществляется в контексте укрепления двусторонних отношений и обновления правовой базы путем приведения ее в соответствие с текущими потребностями и трудностями.

Документ предусматривает, что стороны будут сотрудничать в таких областях, как оборонная политика и планирование, реформа вооруженных сил, обмен опытом в области организации вооруженных сил, управление человеческими ресурсами, обучение, образование и исследования, международные миссии и операции, контроль и управление воздушным пространством; логистика.

Министр обороны Анатолие Носатый заявил, что инициатива о заключении нового соглашения исходила от Министерства вооруженных сил Франции после того, как в июне этого года в Республике Молдова прошел второй саммит Европейского политического сообщества. "Этот документ охватывает более широкий спектр областей, что будет способствовать активизации сотрудничества между нашими учреждениями и, значит, достижению цели модернизации Национальной армии", - сказал Носатый.

Сейчас Республика Молдова и Франция сотрудничают в сфере обороны на основе соглашения, подписанного в Париже 15 июля 1998 года.

img23008954

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.