ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове растут объемы электроэнергии из возобновляемых источников

15:35 | 08.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Объем электроэнергии из возобновляемых источников, закупленный АО "Energocom" за десять месяцев этого года, превысил общий объем зеленой энергии, произведенной в прошлом году электростанциями и парками, тарифы которых регулирует НАРЭ и с которыми предприятие установило договорные отношения, передает МОЛДПРЕС.

По данным АО "Energocom", до 1 ноября эта энергия составляет более 72 тыс. МВтч против примерно 60 тыс. МВтч в прошлом году. По оценкам учреждения, к концу года общий объем составит около 80 тыс. МВтч, или эквивалент среднего за последние четыре-пять лет объема энергии, произведенной "CET Nord" в Бельцах. "Большинство установок фотоэлектрические, об этом говорит то, что в июле-сентябре объемы выработки зеленой энергии увеличились вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - пояснили на предприятии.

Как центральный поставщик, АО "Energocom" обязано подписывать контракты на закупку со всеми производителями возобновляемой энергии, которые имеют статус правомочного производителя и имеют фиксированный тариф, установленный НАРЭ. А производители, которые не соглашаются на участие и не получают механизм поддержки со стороны государства, вправе выбирать, кому продавать произведенную электроэнергию. Сейчас у АО "Energocom" подписано 145 контрактов на закупку энергии, производимой из возобновляемых источников, из них около 110 действующие.

С начала текущего года и до сих пор АО "Energocom" заключило 49 новых договоров, против 36 в 2022 году, пяти в 2021 году и девяти в 2020 году. Общая установленная мощность, законтрактованная в этом году, составляет 39 МВт, тогда как в прошлом году новые контракты составили общую мощность 23,5 МВт.

img23008959

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.