ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС. Это важный для будущего страны день, заявила президент

14:09 | 08.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Европейская комиссия рекомендовала странам-членам Европейского союза начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС. Об этом заявила глава государства Майя Санду, подчеркнув, что "сегодня – важный для будущего Молдовы день", передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, этот шаг является признанием совместных усилий государственных институтов, которые работают над преобразованием страны, а также граждан, которые выбирают мир, демократию и развитие.

"Доклад Еврокомиссии подтверждает, что Молдова провела за последний год серьезные реформы, которые готовят нашу страну к тому, чтобы стать европейским государством, необходимые для улучшения жизни всех граждан. Окончательное решение о начале переговоров с Молдовой будут приняты государствами-членами на заседании Европейского совета 14-15 декабря. Сегодняшнее решение Еврокомиссии воодушевляет нас и возлагает на нас ответственность продолжать начатое: сделать Молдову сильнее, государством, которое обеспечивает мир дома, способствует региональной безопасности и заботится о благополучии своих граждан", – заявила Майя Санду.

Президент сказала, что основная цель – подготовить Молдову ко вступлению в ЕС к 2030 году. "Работы очень много. Путь, который мы выбрали, полон испытаний. Мы не боимся своей работы, наша цель – чтобы Молдова была готова вступить в ЕС к 2030 году. Молдова в Европейском союзе – наш единственный шанс гарантировать будущее мира, свободы и процветания для всей страны", – подытожила Майя Санду.

В июне прошлого года Республика Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Молдавским властям были предъявлены девять условий для перехода к следующему этапу присоединения – переговорному. Осенью этого года был оценен уровень выполнения рекомендаций Еврокомиссии, после чего принято решение о начале переговоров о вступлении в ЕС.

img23008961

img23008961

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.