ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер о решении Еврокомиссии: Это – выбранный нашими гражданами путь и результат проделанной всеми нами работы

14:21 | 08.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Это – путь, который выбрали наши граждане, и результат проделанной всеми нами работы. Такое заявление сделал премьер-министр Дорин Речан после того, как Европейская комиссия рекомендовала сегодня странам-членам ЕС начать переговоры о вступлении Республики Молдова в Европейский союз, передает МОЛДПРЕС.

«Это важный день для Республики Молдова. Европейская комиссия рекомендовала сегодня странам-членам ЕС начать переговоры о вступлении Республики Молдова в Европейский союз. Это – путь, который выбрали наши граждане, и результат проделанной всеми нами работы. Признание наших усилий по гармонизации национального и европейского законодательства, укреплению государственных институтов, модернизации сел и городов, а также адаптации стандартов и ценностей сообщества», – заявил Дорин Речан.

Он добавил, что положительная рекомендация комиссии дана спустя полтора года после того, как Молдова подала заявку на вступление в ЕС, «в течение которых мы укрепили наши европейские стремления, объединившись для собрания «Европейская Молдова», сформировали и укрепили связи с семьей европейских государств, организовав саммит Европейского политического сообщества».

Дорин Речан также отметил, что заявление комиссии не следует рассматривать как окончательное достижение. «Мы должны продолжать работать с еще большей интенсивностью, пока не станем полноправными членами ЕС. Это также основная точка отсчета для обсуждения глав государств и правительств в Европейском совете в декабре, когда будет принято окончательное решение о начале переговоров», – пояснил глава кабмина.

Европейская комиссия рекомендовала сегодня странам-членам Европейского союза начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС.

img23008962

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.