ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С 2024 года предприниматели будут сдавать на 15 отчетов меньше

15:43 | 08.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. С 2024 года предприниматели будут сдавать на 15 отчетов меньше, что сэкономит 684 тысячи человеко-часов и сократит административные расходы. Большинство отчетов будет оптимизировано для компаний сельскохозяйственной, промышленной и энергетической сфер, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению USAID, будут исключены 15 отчетов (11 отчетов для НБС и четыре для ГНС), еще девять будут оцифрованы, а 14 оптимизированы, что уменьшит содержание или число предпринимателей, которые должны их сдавать.

В настоящее время предприниматели должны сдавать в общей сложности 92 налоговых и статистических отчета (59 в НБС и 33 в ГНС). Снижение бремени отчетности - ключевое действие в борьбе с неформальной экономикой и включении как можно большего числа предпринимателей в официальную экономическую систему.

Эта реформа стала результатом совместных усилий Министерства экономического развития и цифровизации Республики Молдова, Национального бюро статистики (НБС) и Государственной налоговой службы (ГНС) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в Молдове в рамках Программы MISRA.

img23008965

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.