ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Организации в области исследований и инноваций получат институциональное финансирование из госбюджета

15:50 | 08.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Организации публичного права в области исследований и инноваций, включая государственные вузы, получат институциональное финансирование из госбюджета на содержание и развитие инфраструктуры в области исследований и инноваций, а также на расходы на персонал. Такое решение сегодня приняло правительство, передает МОЛДПРЕС.

Институциональное финансирование будет осуществляться в зависимости от человеческих ресурсов, исследовательской инфраструктуры и институциональной эффективности. Генеральный секретарь Министерства образования Надежда Велишко отметила, что инициатива будет способствовать созданию условий для привлечения и удержания молодых людей в области исследований, использования научного потенциала, в том числе исследователей пенсионного возраста, а также для улучшения и развития инфраструктуры организации в области исследований и инноваций.

Новые положения о бюджетных ассигнованиях также предусматривают метод распределения основного и дополнительного институционального финансирования, показатели институциональной эффективности, на основе которых будет распределяться дополнительное финансирование, и способ оценки реализации финансируемой деятельности.

img23008969

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.