ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния хочет, чтобы Республика Молдова быстро присоединилась к ЕС, заявил Клаус Йоханнис

15:07 | 08.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Румыния хочет, чтобы Республика Молдова и Украина быстро присоединились к Европейскому союзу, но это не значит, что это произойдет с сегодня на завтра. Об этом заявил сегодня президент Румынии Клаус Йоханнис в связи с решением Европейской комиссии, которая рекомендовала странам-членам Евросоюза начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на AGERPRES.

«Наши позиции не противоположны, чтобы мы не поняли друг друга неправильно. Сейчас речь идет о начале переговоров о вступлении. Мы знаем, что эти переговоры о вступлении длятся годами, мы знаем по собственному опыту и, возможно, видим, что для некоторых государств Западных Балкан они занимают уже очень много времени. Очевидно, мы хотим начать переговоры как можно скорее. Это не означает присоединение, это означает переговоры и подготовку к присоединению. Мы в Румынии, хотим, чтобы, например, для Молдовы и Украины присоединение произошло быстро, но это не значит, что это произойдет с сегодня и завтра», - заявил Клаус Йоханнис.

Президент Румынии также отметил, что ЕС, в свою очередь, должен внести некоторые изменения. «Полностью согласен с тем, что ЕС со своей стороны должен внести некоторые изменения. Если можно повторить то, что я сказал на последнем неформальном совете в Гранаде: к вступлению должны быть подготовлены не только кандидаты, но и мы, кто уже являемся Европейским союзом, должны дополнительно готовиться к этому вступлению. Есть необходимость совершенствовать процедуры, совершенствовать некоторые переговорные процедуры. Так что работа есть с обеих сторон. Я оптимистичен, что через несколько лет мы сможем сделать необходимые шаги с обеих сторон», - подчеркнул Йоханнис.

Европейская комиссия рекомендовала странам-членам Европейского союза начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС.

img23008985

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.