ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Есть поддержка со стороны Европейского совета по началу переговоров о вступлении, заявила комиссар ЕС

18:23 | 08.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. То, что сегодня Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Республикой Молдова и Украиной, - повод для радости. Я верю, что Европейский совет поддержит эти два государства, чтобы начать переговоры, сказала комиссар ЕС по транспорту Адина Вэлян в интервью AGERPRES, передает МОЛДПРЕС.

"Для Республики Молдова и Украины это - момент радости, что сегодня Европейская комиссия дает рекомендацию о начале переговоров о вступлении этих государств в Европейский союз. Это ускоренный процесс, потому что, не будем забывать, что с тех пор, как был предоставлен статус страны-кандидата с четкой перспективой, с некоторыми указаниями, прошло сравнительно немного времени. Например, у Республики Молдова был пакет из девяти законодательных или административных реформ, которые она должна была провести и от которых зависела положительная оценка пути. Из этих девяти рекомендаций шесть были выполнены положительно. Обращаю внимание, что эти рекомендации на самом деле означают прогресс в организации общества, экономики и правового государства в Молдове. Так что это прежде всего положительно для них, но Еврокомиссия сочла это успехом", - заявила Вэлян.

По ее словам, есть четкие гарантии со стороны Республики Молдова, что она выполнит остальные рекомендации, так что в декабре Европейский совет примет к сведению рекомендацию комиссии и одобрит начало переговоров о вступлении.

"Что касается Республики Молдова, мы ждем, что начало переговоров, если все пройдет хорошо, будет решено с технической точки зрения на втором этапе в марте. Это означает, что у нас довольно короткая перспектива начала переговоров о вступлении с Республикой Молдова", - подчеркнула комиссар.

img23008996

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.