ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы и проевропейское правительство завоевали доверие всего ЕС, считает евродепутат

18:13 | 08.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Всего за два года Республика Молдова стала государством-кандидатом и начнет переговоры с Европейским союзом. Президент Майя Санду и проевропейское правительство Молдовы завоевали доверие всего ЕС, заявил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, крайне важно, чтобы на следующих выборах в Республике Молдова получили доверие все проевропейские политики, способные вести страну вперед.

"Сегодняшнее заключение Европейской комиссии о начале переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз – хорошая новость для народа Молдовы, а также для всех граждан ЕС. Безопасность и стабильность в ЕС зависят от того, насколько безопасны, стабильны и лучше интегрированы в Европу страны нашего соседства. Поэтому большая европейская интеграция Молдовы, как и Украины, делает нас всех сильнее и безопаснее. Сегодняшнее заявление подтверждает тот факт, что будущее Республики Молдова – в Европейском союзе, влияние России в регионе снижается. Основная заслуга в этом принадлежит президенту Майе Санду и проевропейскому руководству в Молдове, которые за последние два года отвергли все формы давления со стороны России и поставили страну на четкий путь реформ и европейской интеграции", – считает депутат Европарламента. 

Учитывая сегодняшнее положительное заключение комиссии, отметил Мурешан, окончательное решение о начале переговоров Европейский совет должен принять в декабре.

img23008998

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.