ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Второй тур всеобщих местных выборов в Молдове пройдет 19 ноября

17:47 | 08.11.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Второй тур всеобщих местных выборов пройдет 19 ноября в 273 населенных пунктах Молдовы. Соответствующее постановление сегодня утвердила Центральная избирательная комиссия, передает МОЛДПРЕС.

Постановление ЦИК обусловлено тем, что в первом туре всеобщих местных выборов ни один кандидат в примары в этих населенных пунктах не получил более половины действительных поданных голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

"Включение двух кандидатов в избирательный бюллетень будет проводиться в порядке убывания количества голосов, набранных в первом туре голосования. Голосование во втором туре будет проводиться по тем же спискам избирателей, что и в первом туре", - заявили в ЦИК.

Согласно избирательному законодательству, кандидаты, прошедшие второй тур голосования, могут проводить предвыборную кампанию после установления дня второго тура постановлением ЦИК. Предвыборная агитация разрешена только до пятницы перед днем ​​голосования, то есть до 17 ноября.

В первом туре всеобщих местных выборов в Молдове были избраны 623 примара, набравшие более половины действительных поданных голосов.

img23009000

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.