ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приняты новые меры по улучшению деятельности в сфере автомобильных перевозок

18:33 | 08.11.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Пассажиры получат современные и более качественные транспортные услуги, а условия осуществления деятельности автомобильных перевозок будут упрощены. Соответствующее постановление сегодня утвердило правительство, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Согласно документу, местные власти смогут вмешиваться на этапе планирования запуска и изменения новых регулярных маршрутов и будут играть активную роль в процессе принятия решений. Сейчас существуют нефункциональные критерии формирования сети маршрутов в национальных перевозках, в которых основная роль принадлежит транспортным операторам. Изменение происходит в контексте того, что местные власти лучше знают потребности граждан на местах и ​​имеют информацию о потоках пассажиров. Еще одно изменение касается отмены ограничений по времени и сокращения интервала до 15 минут для рейсов на национальном уровне.

При этом, согласно проекту, сфера автомобильных перевозок будет оцифрована, а бюрократия будет сокращена на благо граждан. Путевой лист будет исключен из перечня документов строгого учета, а также документы, которые уже существуют в информационных системах Национального агентства автомобильного транспорта - информация о техосмотре и сертификаты профессиональной компетентности.

Также проездные билеты будут выдаваться в виде налоговых квитанций или в электронном формате, а районные советы получат право утверждать тарифы на проезд на районном уровне.

img23009002

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.