ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова в числе стран-лидеров по цифровизации

10:18 | 09.11.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Молдова присоединяется к глобальной кампании «50 в 5», являясь одной из 11 стран, приверженных внедрению цифровой общественной инфраструктуры (DPI) безопасным, инклюзивным и совместимым образом, сообщает МОЛДПРЕС.

Кампания объединяет ряд стран, стремящихся ускорить внедрение прав интеллектуальной собственности путем обмена знаниями, передовым опытом и специально разработанными технологиями, включая цифровые общественные блага, которые могут снизить затраты и максимизировать воздействие инициатив.

Цель кампании состоит в том, чтобы 50 стран внедрили хотя бы один компонент DPI в течение следующих пяти лет.

«Молдова добилась значительного прогресса в цифровой трансформации, и мы стремимся поддерживать и учиться у наших ведущих коллег, работая вместе для достижения наших общих целей», - заявил вице-премьер-министр, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба.

Для Молдовы кампания «50 в 5» означает укрепление цифрового сотрудничества. Обучение у других и обмен опытом страны будут способствовать реализации планов по развитию государственной цифровой инфраструктуры, заявили в Минэкономразвития и цифровизации.

img23009006

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.