ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эвакуированные из сектора Газа граждане Молдовы прибыли в Румынию

11:22 | 09.11.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Эвакуированные из сектора Газа 36 граждан Молдовы прибыли в Румынию и в настоящее время направляются в Кишинев. Об этом заявил председатель парламента Игорь Гросу в начале сегодняшнего пленарного заседания Законодательного собрания, сообщает МОЛДПРЕС.

Спикер поблагодарил руководство Румынии и власти Египта за поддержку, оказанную в процессе эвакуации молдавских граждан.

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку специально отправился в Египет, чтобы побыть с румынами, привезенными домой из сектора Газа. По прибытии в аэропорт Отопень Марчел Чолаку заявил, что все 129 граждан, как румын с румынским гражданством, так и румын из Республики Молдова, здоровы.

По данным молдавской дипломатии, из примерно 100-120 граждан, зарегистрированных в этом районе, 50 граждан Республики Молдова из сектора Газа обратились за помощью, в том числе эвакуацией.

img23009017

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.