ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе появится альбом фотографий художника Игоря Виеру

13:23 | 09.11.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Издательством ”Cartier” выпущен альбом «Игорь Виеру. Фотографии» под редакцией Домницы-Марии Виеру-Богдан, сообщает МОЛДПРЕС.

Издатель Георге Еризану сообщил Агентству, что альбом увидит свет 22 ноября в рамках памятной выставки живописи покойного художника в честь 100-летия его рождения, которая откроется в Национальном художественном музее Молдовы.

В свою очередь, жена художника Эмилия Виеру и сын режиссер Роланд Виеру рассказали, что фотографии для альбома были отобраны из тысяч изображений, которые хранились в двух чемоданах.

"В Чернолеуке, на родине, в музее "Игорь и Роланд Виеру", можно также увидеть фотоаппараты, которыми художник пользовался на протяжении всей своей жизни", - уточнила Эмилия Виеру.

В предисловии к альбому режиссёр Леонтина Ватаману, среди прочего, упоминает, что Игорь Виеру записал в блокноте, что «фотография – это тот момент, который длится долго». "Эти фотографии, собранные и хранящиеся в архиве семьи художника, нашедшие свое место на страницах этого альбома, сегодня являются вехами на пути к ложу жизни и творчества Игоря Виеру. Они помогают нам в последующие годы заново открыть для себя художника, более тонко понять его натуру, посмотреть на его творения под другим углом, узнать, возможно, источник некоторых моментов вдохновения. Эти фотографии ценны еще и тем, что они свидетельствуют о разных исторических отрезках, пройденных человеком и художником Игорем Виеру - от Великой Румынии до СССР в период Горбачева", - подчеркнула Леонтина Ватаману.

 Художник и книжный иллюстратор Игорь Виеру родился 23 декабря 1923 года. Вместе с Григоре Виеру и Спиридоном Вангели издали для детей 1-го класса самый красивый и дружелюбный «Алфавит» из бывшего СССР. Вместе с Григоре Виеру он также издал книги «Воскресные слова» и «Мама». Художник иллюстрировал многочисленные книги для детей на басни Иона Крянгэ, стихи Михая Эминеску, произведения Спиридона Вангели и др.

Игорь Виеру умер 24 мая 1988 года и был похоронен в своем родном селе Чернолеука, Дондушень.

img23009023

img23009023

img23009023

img23009023

img23009023

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.